Республика Алтай появилась на органической карте России

Республика Алтай стала первым регионом, пополнившим число органических субъектов страны в 2024 году на органической карте России.

Новым производителем в Едином реестре производителей органической продукции Минсельхоза России стал производитель из Усть-Канского района – ООО «Молоко Кумира». Производитель прошел сложную двухэтапную процедуру сертификации на соответствие органическому производству и сертифицировал в Роскачестве сено на 100 га, сенаж на 143 га и мясной КРС. Теперь у него также есть право маркировать свою продукцию специальным знаком «Органик» (белый лист на салатовом фоне).

Хозяйство осуществляет свою деятельность на территории Коргонского сельского поселения с 2022 года, специализируется на разведении мясного КРС абердин-ангусской породы. Для производства молока на летний период из новосибирской области завозятся дойные коровы голштинской породы.

По данным Роскачества, в нескольких регионах Сибирского федерального округа уже есть сертифицированные производители органической продукции. Лидерами являются Новосибирская область (8 производителей) и Алтайский край (6 производителей). В обоих регионах есть точки присутствия центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества. В Новосибирской области – это ООО ИЦ «Органика», в Алтайском крае – Алтайский государственный университет.

Что касается других регионов СФО, то в Иркутской области - два производителя органической продукции, по одному в Томской области, Кемеровской области, Красноярском крае, Омской области. В Республике Тыва и Республике Хакасия сертифицированных производителей органической продукции пока нет.

Согласно российскому законодательству только продукция, производство которой прошло процедуру сертификации по ГОСТ 33980-2016, имеет право маркироваться как «органическая». Данные требования действуют как для российских производителей, так и зарубежных. При ввозе импортной продукции иностранные производители наравне с российскими должны пройти процедуру подтверждения соответствия производства органической продукции либо исключить из маркировки слово «органический» и его производные. Ритейл воздерживается от приема в реализацию продукции, которая позиционируется как органическая, но не имеет российского сертификата.

Любая маркировка продукции словами «органический» и производными от него должна быть подтверждена производителем. За нарушение закона предусмотрено наказание за обман потребителя с точки зрения доведения до него неверной информации о свойствах товара. Административная ответственность подразумевает штраф, который насчитывает минимум 100-500 тыс. рублей и касается не только недобросовестных производителей, но и продавцов, выставляющих такую продукцию на своих полках.

С 1 сентября 2024 г. наличие органического сертификата также становится обязательным для получения права использовать в маркировке термины «эко» и «био».