В Правительстве Республики Алтай прошло второе заседание республиканской Комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

2 декабря 2015 года в Правительстве Республики Алтай, под председательством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Р.Р. Пальталлера прошло второе заседание республиканской Комиссии по проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В заседании Комиссии приняли участие представители Территориальных органов Росстата (Алтайстат), Росреестра, МВД РА, Минфина РА, Минсельхоза РА, выборочно заслушивались доклады глав администраций сельских поселений.

Были обсуждены общеорганизационные вопросы хода подготовки к ВСХП-2016, проведенная работа по переписному районированию, организации инструкторской и переписной работы, вопросы координации действий ответственных органов власти регионального и местного уровней.

Также, в числе важнейших, обсуждался вопрос обеспечения полноты ведения похозяйственного учета органами местного самоуправления Республики Алтай, поскольку данные похозяйственного учета во многом являются первоисточниками данных для проведения сельхозпереписи.

Сегодня, основным регистром учета деятельности хозяйств населения являются похозяйственные книги, обязанность ведения которых возложена на органы местного самоуправления сельских поселений и городских округов (в соответствии со статьей 8 Федерального закона от «07» июля 2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). Порядок ведения похозяйственных книг утвержден Приказом Минсельхоза России от «11» октября 2010г. № 345 (с изменениями от «08» мая 2015г.).

В целом, хозяйства населения осуществляют значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и показатели развития отечественного АПК. Так, по итогам 2014 года, их доля в совокупном выпуске продукции сельского хозяйства составила: по Российской Федерации в целом – 41%, по Сибирскому федеральному округу – 49%, по Республике Алтай – 62%. Таким образом, для Республики Алтай, деятельность хозяйств населения является фактором, во многом определяющим вектор отраслевого развития регионального АПК.

Согласно отчетам районных администраций, предоставленных в рамках мониторинга похозяйственного учета, органами местного самоуправления Республики Алтай, на 01.10.2015г. в похозяйственных книгах заведено 58 220 лицевых счетов личных подсобных хозяйств, из них 24 225 счетов (или 42% от общего количества) требуют уточнения записей по поголовью с учетом приплода, по площадям земельных участков и правам на них, по площадям посевов под сельскохозяйственными культурами.

Как видно, работа сельским поселениям предстоит сложная и масштабная – откладывать ее «в долгий ящик» нельзя – сельхозперепись «не за горами», поэтому работа по обеспечению полноты похозяйственного учета должна вестись непрерывно и системно, особенно это касается поселений с большим числом хозяйств.

Сельхозперепись позволит получить более широкий спектр информации, не представленной в текущей статистической отчетности. Это особенно актуально в настоящее время, когда в сельском хозяйстве происходят существенные структурные изменения, связанные с ростом государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и принятым курсом на импортозамещение.