Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА

Итоговое заседание коллегии министерства сельского хозяйства региона состоялось 8 декабря, в агропромпарке «Амза» Майминского района.

В заседании принял участие первый заместитель председателя правительства РА Виталий Махалов. Приветствуя собравшихся, он отметил, что в минувшем году в рамках программы «Сильный Алтай» и индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай продолжалась работа по обеспечению роста производства высококачественной экологически чистой сельскохозяйственной продукции, в том числе за счет оказания государственной поддержки перерабатывающим предприятиям.

В частности, серьезная работа проводилась по созданию новых и модернизации имеющихся цехов по переработке молока, что уже позволило существенно увеличить производство молочной продукции.

«Полностью завершено строительство первого в регионе агропромышленного парка «Амза». Сегодня здесь предоставляется льготный доступ к производственным площадям и оборудованию по различным направлениям деятельности. Уверен, что агропромпарк будет востребован как действующими предприятиями, так и стартапами в сфере промышленного производства сельскохозяйственной продукции. В частности, блок заморозки позволит решить проблему дефицита площадок по забою скота», – сказал Виталий Махалов.

По словам первого вице-премьера, господдержка агропромышленного комплекса региона в следующем году будет увеличена.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев подвел предварительные итоги деятельности агропромышленного комплекса республики в 2022 году, задачи и перспективы на следующий год.

В текущем году на реализацию мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства, комплексного развития сельских территорий, мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай направлено 718 млн рублей. Субсидии получили 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По данным Алтайкрайстата, объем производства продукции сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8 % и составил 10 млрд рублей. Индекс объема производства составил 102 %. Производство молока увеличилось на 3 %, сырых пантов на 17 %. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств увеличилось на 1 %, коз на 4 %, лошадей на 7 %. Поголовье маралов сохранилось на уровне прошлого года.

В рамках кормозаготовительной компании, для проведения текущей зимовки, заготовлено собственных кормов 141 тыс. тонн кормовых единиц, что составляет 106 % от планируемого объема. Наряду с заготовкой произведен закуп кормов в объеме – 14 тыс. тонн. Общее количество кормов с учетом закупа и переходящего фонда, на отчетную дату составляет – 187 тыс. тонн. В предстоящую зимовку сельхозтоваропроизводители Республики Алтай вошли с поголовьем - 380 тыс. условных голов.

Министр подчеркнул, что ситуация в агропромышленном комплексе стабильная, поставленные задачи выполняются. При возникновении внештатных ситуаций, своевременно принимаются решения согласно оперативной обстановке, что в целом обеспечивает устойчивое функционирование системы АПК.

О текущей ситуации на своем производстве рассказали руководители сельхозпредприятий «Р-242» из Кош-Агачского района Гарий Телесов и Иван Цырулик, управляющий ИП Федоров С.А. из Шебалинского района.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов поделился с присутствующими результатами правоприменительной практики управления на территории региона.

О предварительных итогах сельскохозяйственной микропереписи 2021 года рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова. В Республике Алтай было обследовано 112 сельскохозяйственных организаций, 1323 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя. Окончательные итоги сельхозмикропереписи будут размещены до конца года на сайте Алтайкрайстата.

Исполняющий обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Наталья Гусельникова и директор аграрного колледжа Горно-Алтайского государственного университета Марина Федюнина рассказали о перспективах и возможностях подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона.

В ходе коллегии Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации получили управляющий крестьянским хозяйством в Усть-Коксинском районе Андрей Шадрин и глава крестьянского хозяйства из Улаганского района Артур Чулунов.

Почетные грамоты Республики Алтай получили главы крестьянско-фермерских хозяйств из Усть-Канского района Эдуард Иртаев, Владимир Мызин, Юрий Теркишев и Тимофей Ютеев.

Более подробно с материалами Коллегии можно ознакомиться во вкладке «О министерстве» - «Коллегия».

Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА 9_20221212-pra_5493.jpg" alt="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА" class="pull-left" title="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА"/> 10_20221212-pra_5407.jpg" alt="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА" class="pull-left" title="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА"/> 11_20221212-11.jpg" alt="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА" class="pull-left" title="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА"/> 12_20221212-6.jpg" alt="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА" class="pull-left" title="Предварительные итоги деятельности АПК рассмотрели на заседании Коллегии Минсельхоза РА"/>