Кормозаготовительная кампания в регионе набирает обороты

Сельхозтоваропроизводители региона, пользуясь установившейся теплой погодой, активно заготавливают корма в предстоящую зимовку.

По состоянию на 23 августа скошено всего 70,9 тыс. га (47 % от плана), с убранной площади заготовлено 79,8 тыс.тонн сена, 21 тыс.тонн сенажа и 7,3 тыс.тонн силоса.

Отдельные хозяйства приступили к уборке зерновых культур, обмолочено 0,3 тыс.га, валовый сбор зерна составил 0,3 тыс тонн.

Напомним, в предстоящую зимовку хозяйства региона планируют войти с поголовьем не менее 380 тыс. условных голов. Для обеспечения сельхозживотных кормами, запланировано заготовить 133 тыс.тонн кормовых единиц. Переходящий фонд кормов составляет 7,7 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность грубыми и сочными кормами собственного производства с учетом переходящего фонда составит 3,7 центнера кормовых единиц на одну условную голову.

В связи с засушливым и жаркими погодными условиями мая текущего года, по региону наблюдается значительное снижение урожайности многолетних трав и естественных сенокосов в сравнении с 2021 годом.

При благоприятных погодных условиях кормозаготовительные и уборочные работы планируется завершить в первой декаде октября.