Печать
Агростартап – реальная помощь фермерам региона

Фермер из Усть-Канского района Республики Алтай Алексей Белеков приобрел трактор МТЗ-82 и 22 головы племенного крупного рогатого скота казахской белоголовой породы благодаря гранту «Агростартап».

Хозяйство Алексей Григорьевича расположено в урочище Чича, имеется 65 гектаров пашни. До получения господдержки от государства фермер держал двенадцать коров. Было желание приобрести новый трактор, но возможности не было. В прошлом году стал одним из победителей грантовой поддержки и получил четыре миллиона рублей на развитие хозяйства.

«Очень рад, что наше государство поддерживает сельчан. Четыре миллиона – это серьезная поддержка!», – говорит Алексей Григорьевич. Наконец-то был куплен трактор, а на остальные деньги мы купили племенной скот в племрепродукторе ООО «Меркит», добавил он.

Грантовая поддержка «Агростартап» реализуется в регионе благодаря мероприятиям «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Данный вид государственной поддержки фермеров действует в республике с 2019 года. За этот период успешно реализовано 35 проектов, объем господдержки составил более 107 млн рублей.

Категория: Публикации
Просмотров: 3830