Печать
В Республике Алтай началась окотная кампания

Окотная кампания - одно из сложнейших мероприятий в животноводческой отрасли. Среди животноводов бытует мнение, что ее результаты – главный показатель в овцеводстве и козоводстве. Это как урожай – венец труда хлеборобов.

В регионе поголовье мелкорогатого скота во всех категориях хозяйств составляет почти 379 тыс голов, из них 309 тыс. голов – овцы и почти 70 тыс. голов – козы.

Напомним, в республике функционируют четыре племенных хозяйства по разведению Горноалтайской полутонкорунной породы овец – СПК ПКЗ «Амурский», СПК ПЗ «Теньгинский», ООО «Меркит», СПК «Ябоган» и четыре племенных хозяйства по разведению племенных коз. В ООО «Кайрал» и ООО «Михаил» Онгудайского района разводят породу Алтайская белая пуховая, в СПК «Ортолык» и СПК «Белтир» Кош-Агачского района – Горноалтайскую пуховую.

Массовый окот начнется апреле, и главная задача животноводов – сохранить народившийся молодняк. Для этого в хозяйствах с осени создан необходимый запас кормов. В настоящее время приобретаются концентрированные корма.

Результаты окотной кампании будут известны в июне. По данным администраций муниципальных образований, в прошлом году выход и сохранность молодняка составили 97 %.

В 2021 году предусмотрена господдержка на содержание маточного поголовья овец и коз в размере 10 млн рублей.

Категория: Публикации
Просмотров: 1996