Аграрии региона готовятся к проведению весенних  полевых работ

В текущем году вся посевная площадь по всем категориям хозяйств составит 105,3 тыс. га, в том числе проведение ярового сева планируется на площади 53 тыс. га.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 7,2 тыс. га, однолетние травы на кормовые цели 43,2 тыс. га. Также в 2021 году площади под картофелем и овощами составят 2,55 тыс. га.

 

Под запланированную структуру посева зерновых и кормовых культур требуется 10,4 тыс. тонн семян. В настоящий момент обеспечен запас в количестве 9 тыс. тонн семян яровых. Приобретение и завоз семян продолжается.

Филиалом Россельхозцентра по Республике Алтай ведется работа по проверке посевных и сортовых качеств семян, на сегодняшний день проверено 5,6 тыс. тонн.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на минеральные удобрения и объем их приобретения сельхозтоваропроизводителями региона.

Для проведения весенних полевых работ планируется приобрести не менее 600 тонн минеральных удобрений, в настоящее время хозяйствами приобретено 326 тонн.

В республиканском бюджете заложены средства на возмещение затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений в размере
50 % от их стоимости. Данная мера государственной поддержки способствует ежегодному увеличению объемов их применения.

Потребность в горюче-смазочных материалах для проведения полевых работ по региону составляет 2,6 тыс. тонн, в том числе дизельного топлива – 2,2 тыс. тонн, бензина – 0,3 тыс. тонн и дизельного масла – 0,1 тыс. тонн.

По состоянию на 11 марта 2021 года сельхозтоваропроизводителями республики приобретено 805 тонн горюче-смазочных материалов.

В целях обеспечения ГСМ небольших крестьянских (фермерских) хозяйств Минсельхозом РА заключено соглашение с ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» о поставках летнего дизельного топлива, на период проведения сезонных-полевых работ (февраль – июнь), со скидкой 10% через сеть заправок, расположенных в муниципальных образованиях Республики Алтай.

Для проведения весенних полевых работ будет задействовано около двух тысяч единиц техники, сейчас идет ее ремонт и подготовка к сезону.

В целях поддержки технического и технологического перевооружения в республике действует программа по субсидированию приобретения сельскохозяйственной техники как за полную стоимость, так и на условиях лизинга.

Всего на проведение весенне-полевых работ в Республике Алтай будет затрачено 438 млн рублей.