Печать
Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов и Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 1 марта, провели совещание по развитию агропромышленного комплекса региона.

В своем приветственном слове Олег Хорохордин отметил, что для Республики Алтай развитие агропромышленного комплекса – это не только вопрос развития конкретной отрасли реального сектора экономики, но и способ решения имеющихся на селе социальных проблем, в частности, занятости населения.

«Ежегодно государственная поддержка отрасли составляет сотни миллионов рублей, в прошлом году на господдержку агропромышленного комплекса Республики Алтай направлено около 600 млн. рублей, ежегодно поддержку получают около тысячи сельхозтоваропроизводителей», – подчеркнул он.

По словам руководителя региона, одно из главных направлений, над которым сейчас ведется работа – это развитие глубокой переработки продукции сельского хозяйства. Стоит задача от продажи продукции «сырьем» и «живым весом» перейти к реализации переработанной, качественной, брендовой, достаточно дорогостоящей продукции. По его мнению, эффективным инструментом для этого станет строящийся крупный агропромышленный парк, на площадках которого товаропроизводители получат возможность перерабатывать мясо, молоко, дикоросы, мед, лекарственные травы, а также производить напитки.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что в индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай есть возможность предусмотреть дополнительное финансирование для развития прорывных направлений в экономике региона. В первую очередь, речь идет о глубокой переработке сельскохозяйственной продукции, современных рынках сбыта, развитии сельскохозяйственной кооперации.

О ситуации в агропромышленном комплексе Республики Алтай и перспективах его развития доложил Андрей Цыгулев.

Он подчеркнул, что большое внимание уделяется государственной поддержке предприятий агропромышленного комплекса в виде субсидий, грантов, межбюджетных трансфертов – помощь оказывается более чем по 40 направлениям. Ежегодно около 1000 сельхозтоваропроизводителей получают субсидии. Господдержка позволила реализовать инвестиционные проекты на строительство откормочных площадок, построить и модернизировать молочные фермы на 200 голов, запустить цеха по переработке мяса и молока на базе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обновить материально-техническую базу сельскохозяйственных предприятий. За последние пять лет приобретено более 1200 единиц техники и оборудования.

В ходе заседания сельхозтоваропроизводители Республики Алтай озвучили наиболее острые вопросы и предложения. В частности, речь шла о возможности включения мараловодства в перечень приоритетных направлений развития для Республики Алтай, о необходимости развития мелиоративного комплекса в региона, реализации шерсти и пуха, приобретении альтернативных источников энергии для животноводческих стоянок, которые находятся в труднодоступных и отдаленных местах, где отсутствует возможность подключения к электрическим сетям.

По итогам совещания Джамбулат Хатуов поручил ответственным лицам Минсельхоза России, которые также принимали участие в совещании в режиме ВКС, разработать дорожную карту по развитию агропромышленного комплекса Республики Алтай, с включением всех озвученных предложений.

Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики АлтайДжамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай Джамбулат Хатуов провел рабочее совещание с сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай
Категория: Публикации
Просмотров: 1757