Правила и требования осуществления экспорта живых сельхозживотных в  рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», являющегося региональной составляющей национального проекта «Международная кооперация и экспорт», рассмотрели на совещании с экспортерами региона в министерстве сельского хозяйства.

В работе совещания также приняли участие представители таможенной службы республики, Россельхознадзора, Федеральной налоговой службы, Комитета ветеринарии с Госветинспекцией региона.

В ходе совещания экспортерам сельскохозяйственных животных оказана информационная и консультационная помощь по оформлению ветеринарной сопроводительной документации для осуществления экспорта, по порядку и срокам декларирования, налогообложению.

Нацпроектом в 2021 году Республике Алтай предусмотрен план по экспорту продукции агропромышленного комплекса в объеме 11 млн долларов США. Фактический объем экспорта на сегодняшний день составил 9,33 млн долларов , что составляет 84,8 % от планового показателя, из них экспорт живых сельскохозяйственных животных –  1,21 млн долларов.

В 2020 году экспорт живых сельскохозяйственных животных составил 4,5 млн долларов США.