В 2021 году на поддержку фермеров и кооперации  в Республике Алтай направят более 51 млн рублей,  в том числе на реализацию грантов «Агростартап» – 20 млн рублей, поддержку кооперативов – 31 млн рублей.

Средства предусмотрены мероприятием «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Предполагается, что поддержку получат не менее девяти фермеров на реализацию грантов «Агростартап», на создание и развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на сельских территориях региона – не менее пяти кооперативов. Обязательное условие получения государственной поддержки – объединение фермеров в кооператив.

Консультации по участию в проекте можно получить в Центре компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Алтай, расположенном по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Северная 12, кабинет 7, тел. /38822/ 2–36–74, 8–983–325–06–51.

На реализацию национального проекта в Республике Алтай до 2024 года будет направлено более 250 млн рублей.