Профилактика коррупционных правонарушений в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай (далее – Министерство) путем реализации мероприятий Плана противодействия коррупции, утвержденного Приказом Минсельхоза РА от 20 сентября 2018 года № 215/1 (далее - План противодействия коррупции).

План противодействия коррупции разработан с учетом положений Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378, Плана противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти Республики Алтай на 2018-2022 годы, утвержденного распоряжением Главы Республики Алтай, Председателя правительства Республики Алтай от 12 сентября 2018 года № 495-рГ.

В рамках реализации мероприятий планом в 2019 году проведена следующая работа:

 

  1. Совершенствование организационных основ противодействия коррупции в Министерстве сельского хозяйства

Республики Алтай

 

         По подпункту 1.2 пункта 1 Плана противодействия коррупции: нормативно-правовая база деятельности комиссии по противодействию коррупции, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов Министерства, в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай актуализировалась ежеквартально.

По подпункту 1.3 пункта 1 Плана противодействия коррупции:           в целях выявления коррупциогенных факторов, требующих приведения их в соответствие с федеральным законодательством, осуществлялся постоянный мониторинг, а также подготовка и своевременное внесение соответствующих изменений.

По подпункту 1.4 пункта 1 Плана противодействия коррупции: антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Министерства и их проектов проводилась постоянно.

По подпункту 1.5 пункта 1 Плана противодействия коррупции: проекты нормативны правовых актов на официальном сайте Министерства, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» за отчетной год размещены своевременно, их количество составило  - 15.

По подпункту 1.6 пункта 1 Плана противодействия коррупции: тексты нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции на официальном сайте Министерства размещались постоянно.

По подпункту 1.7 пункта 1 Плана противодействия коррупции: мониторинг реализации мероприятий по противодействию коррупции в Министерстве и БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» осуществлялся ежеквартально.

По подпункту 1.8 пункта 1 Плана противодействия коррупции:           в связи с тем, что специалист, ответственный за профилактику коррупционных и иных правонарушений, исполняет данные функции с октября 2019 года, его обучение образовательным программам в  области противодействии коррупции и проведения экспертизы нормативно-правовых актов запланировано на 2020 год.

По подпункту 1.9 пункта 1 Плана противодействия коррупции: отчет о выполнении Плана противодействия коррупции БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» на официальном сайте Министерства, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2.Противодействие коррупции при прохождении

государственной гражданской службы

в Министерстве сельского хозяйства Республики Алтай.

 

 По подпункту 2.1 пункта 2 Плана противодействия коррупции: Актуализация перечня должностей государственной гражданской службы Министерства проводилась и проводится постоянно.

По подпункту 2.4 пункта 2 Плана противодействия коррупции:

Министерством за отчетный год принято на работу 24 человека, по которым проводились проверки, нарушений не выявлено.

По подпункту 2.5 пункта 2 Плана противодействия коррупции:           в Министерстве на постоянной основе действует Комиссия по противодействию коррупции, за 2019 год обращений (заявлений о нарушении ограничений и запретов) в отношении сотрудников не поступало.

По подпункту 2.6 пункта 2 Плана противодействия коррупции:

Жалоб от граждан по несоблюдению, государственными гражданскими служащими Министерства Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Республики Алтай, не поступало.

По подпункту 2.7 пункта 2 Плана противодействия коррупции:

работа по правовому и антикоррупционному просвещению государственных гражданских служащих Министерства, осуществлялось постоянно.

По подпункту 2.8 пункта 2 Плана противодействия коррупции: социальная реклама, направленная на профилактику коррупционных проявлений, в виде буклетов, листовок с указанием номеров телефонов горячих линий размещена в фойе Министерства, на информационных стендах, в кабинетах, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

По подпункту 2.9 пункта 2 Плана противодействия коррупции:          за отчетный год проведено 1 тестирование государственных гражданских служащих Министерства по вопросам, связанным с противодействием коррупции (декабрь, 2019 г.).

По подпункту 2.10 пункта 2 Плана противодействия коррупции:         в 2019 году проверок по случаям коррупционных проявлений, несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушения ограничений, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарков, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, применение соответствующих мер реагирования, в связи с отсутствием оснований, не проводились.

В рамках деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Министерства и урегулированию конфликта интересов за отчетный год проведено 1 заседание комиссии.

По подпункту 2.11 пункта 2 Плана противодействия коррупции:         за отчетный год приятие мер по повышению эффективности контроля за соблюдением государственными гражданскими служащими Министерства требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в том числе скрытой аффилированности, обеспечения придания каждому выявленному случаю гласности и применение к лицам, нарушившим требования, мер юридической ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не проводилось, в виду отсутствия обращений и выявленных фактов.

По подпункту 2.12 пункта 2 Плана противодействия коррупции:          в целях обеспечения эффективного функционирования комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в Министерстве Приказом Минсельхоза РА порядок работы строго регламентирован.

  1. Обеспечение открытости и доступности антикоррупционной деятельности в Министерстве сельского хозяйства

Республики Алтай.

По подпункту 3.1 пункта 3 Плана противодействия коррупции:

работа по актуализации информации размещенной на официальном сайте Министерства велась постоянно.

По подпункту 3.2 пункта 3 Плана противодействия коррупции:  нормативно-правовые акты в сфере противодействия коррупции размещены на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Противодействие коррупции».

По подпункту 3.3 пункта 3 Плана противодействия коррупции: взаимодействие со средствами массовой информации, в части освещения отдельных мероприятий по вопросам противодействия коррупции не осуществлялась. Однако, видеосюжеты на ГТРК «Горный Алтай», статьи в республиканских газетах «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны», в целях информационной открытости по части оказываемой господдержки, отчетные материалы освещались на протяжении всего года.

По подпункту 3.4 пункта 3 Плана противодействия коррупции: информация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в разделе «Противодействие коррупции» обновлялась постоянно.

По подпункту 3.5 пункта 3 Плана противодействия коррупции:            в целях обеспечения информационной открытости, прозрачности равномерного распределения грантов и различного вида поддержки сельхозтоваропроизводителям республики информация, предназначенная для сведения сельхозтоваропроизводителей постоянно размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Минсельхоза РА. Зарегистрированы аккаунты в социальных сетях, создан Центр компетенции Минсельхоза РА, на муниципальном и республиканском уровнях с участием сельхозтоваропроизводителей систематически проводятся  семинары, совещания, коллегии.

По подпункту 3.6 пункта 3 Плана противодействия коррупции:            в целях обеспечения прозрачности работы  и исключения фактов коррупции при финансировании субсидий и средств государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, в соответствии

с Распоряжением Правительства Республики Алтай от 19 сентября 2017 года № 506-р «Об утверждении состава и порядка работы конкурсной комиссии по отбору претендентов для получения субсидии на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов» действует Межведомственная Комиссия.

 с Распоряжением Правительства Республики Алтай от 27 мая 2019 года № 261-р создана региональная Комиссия по конкурсному отбору заявителей на предоставление грантов на поддержку начинающих фермеров, на семейных животноводческих ферм и «Агростартап».

Состав и порядок работы Комиссий строго регламентированы. Итоги проведенных конкурсных отборов размещаются в общий доступ на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 По подпункту 3.7  пункта 3 Плана противодействия коррупции: закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Министерством осуществляется согласно федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По подпункту 3.8 пункта 3 Плана противодействия коррупции: мониторинг и актуализация размещенных на официальном сайте Минсельхоза РА  в сети «Интернет» административных регламентов, своевременное наполнение информацией разделов официального портала федеральной государственной информационной системы «Едины         й портал государственных и муниципальных услуг (функций)», портала государственных и муниципальных услуг Республики Алтай осуществляется систематически.

По подпункту 3.9 пункта 3 Плана противодействия коррупции: фактов проявления коррупции за 2019 год не выявлено.

 

4.     Взаимодействие с институтами гражданского общества.

 

По подпункту 4.1 пункта 4 Плана противодействия коррупции:            в рамках взаимодействия с общественными организациями (объединениями) и другими институтами гражданского общества сотрудники Министерства принимают участие в мероприятиях антикоррупционной направленности.

По подпункту 4.2 пункта 4 Плана противодействия коррупции:           в целях формирования у государственных гражданских служащих Министерства и работников подведомственного учреждения негативного отношения к дарению подарков в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей в фойе Министерства, на информационных стендах, в кабинетах размещена социальная реклама, поддерживается в актуальном состоянии и периодически обновляется.

 По подпункту 4.3 пункта 4 Плана противодействия коррупции:          сотрудники министерства приняли участие в мероприятиях по противодействию коррупции, проведенных Правительством Республики Алтай, информация о которых до коллектива Министерства доведена в полном объеме.

По подпункту 4.4 пункта 4 Плана противодействия коррупции: запросы общероссийских средств массовой информации о представлении сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в Министерство не поступали.       

По подпункту 4.5 пункта 4 Плана противодействия коррупции:   обращений граждан, содержащих информацию о фактах коррупции в деятельности Министерства и подведомственного учреждения не поступало.

  1. Антикоррупционное просвещение

в области противодействия коррупции.

По подпункту 5.1 пункта 5 Плана противодействия коррупции:   проведение отдельных мероприятий, посвященных тематике антикоррупционного просвещения Министерством не проводилось. Однако, на протяжении всего года, каждое проводимое мероприятие: совещание, консультации, конференции, круглые столы, семинары сопровождаются информацией о противодействии коррупции.      

По подпункту 5.2 пункта 5 Плана противодействия коррупции:          за отчетный период, согласно утвержденного графика, Министерством проведено  4 «прямых линий». Приказ об утверждении графика № 504 от 20.12.2020 года размещен на официальном сайте Минсельхоза РА.

  1. Обеспечение реализации мероприятий по соблюдению требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции в подведомственном Министерству учреждении

БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр».

 

По подпункту 6.1 пункта 6 Плана противодействия коррупции:

работа по осуществлению контроля за реализацией мер по противодействию коррупции в Министерстве и подведомственном учреждении организована и ведется постоянно.

По подпункту 6.2 пункта 6 Плана противодействия коррупции:

работа по проведению комплекса мер по правовому и антикоррупционному просвещению работников Министерства и подведомственного учреждения Минсельхоза РА организована и ведется постоянно.

По подпункту 6.3 пункта 6 Плана противодействия коррупции:

открытость и доступность антикоррупционной деятельности БУ РА «Горно-Алтайский селекционно-информационный центр» обеспечена.

По подпункту 6.4 пункта 6 Плана противодействия коррупции:

обеспечено принятия мер по повышению эффективности реализации в подведомственных организациях, требований федерального законодательства, регулирующего вопросы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Административно-правовой отдел,

кадровой работы и взаимодействия

с общественностью