Печать

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предприятия агропромышленного комплекса должны обеспечить бесперебойную работу.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» предприятия агропромышленного комплекса должны обеспечить бесперебойную работу.

Хочется отметить, что в сельском хозяйстве республики ситуация стабильная, предприятия работают в штатном режиме.

На 1 января 2020 года агропромышленный комплекс Республики Алтай насчитывал 1214 сельхозтоваропроизводителей, с общим числом занятых 3158 человек. На предприятиях, совместно с руководством муниципальных образований сформированы кадровые резервы для обеспечения бесперебойной работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Всего по Республике Алтай резерв составляет 303 человека, в том числе по молочному скотоводству 107 человек. Состав резерва включает как сотрудников самих предприятий и организаций, так и сторонних лиц, в том числе студентов. На предприятиях переработки, технологический процесс работы предусматривает исключение возможности встречи сотрудников разных смен между собой.

В Республике Алтай продолжаются весенне-полевые работы во всех муниципальных образованиях, уровень выполнения мероприятий составляет 62 %, планируемое завершение работ 10-12 июня 2020 года.

На 26 мая в наличии имеется 10,4 тыс. тонн семян, (или 100 % от потребности). Общая площадь посевов составит 103,3 тыс. га и 2,5 тыс. га под картофель.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 634 тонны минеральных удобрений, хотя количество приобретенных удобрений по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза, тем не менее по агротехнологическим нормам недостаточно.

Потребность в горюче-смазочных материалах для проведения полевых механизированных работ составляет 2,6 тыс. тонн, приобретено и заключено договоров на 100 % от потребности, готовность техники составляет 99 %.

Для проведения успешной весенне-полевой компании сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай приобретена новая техника и оборудование на общую сумму 130 млн. рублей (80 единиц, в том числе тракторов 18 ед., зерноуборочных комбайнов 2 ед., кормоуборочных комбайнов 1 ед.). Государственная поддержка по данному направлению составила 65 млн. рублей, из них 11,8 млн. рублей средства федерального

бюджета, 53,2 млн. рублей из средств республиканского бюджета Республики Алтай.

Также сельхозтоваропроизводителям Республики Алтай на проведение весенне-полевых работ была оказана поддержка из федерального бюджета в сумме 135 млн. рублей.

В связи с ведением ограничительных мер появились проблемы связанные с реализацией продукции сельского хозяйства. Наблюдается снижение спроса на мясную, молочную продукцию и сыры. Сегодня на складах перерабатывающих предприятий порядка 100 тонн не реализованного сыра разных сортов. Значительно уменьшились объемы закупок овощей и картофеля бюджетными учреждениями.

В связи с закрытием границ, сложно реализовать посадочный материал для осуществления закладки многолетних плодовых и ягодных насаждений (Опытная станция Горно-Алтайская). Не смогли реализовать свою продукцию козоводческие хозяйства (пух в количестве 70 тонн).

Остановилась продажа племенных животных за рубеж, с февраля на откорме находятся 700 голов крупного рогатого скота, то есть продавец несет прямые затраты на содержание уже проданных животных (ООО «Меркит» Усть-Канский район).

Сложившаяся ситуация в дальнейшем скажется на невыполнение показателей регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Только за апрель месяц объем недополученной выручки у аграриев составил 73,4 млн. рублей.

Если не будут отменены ограничительные меры, возникнут вопросы с экспортом пантовой продукции, реализацией папоротника-орляка и меда.

Министерством сельского хозяйства Республики Алтай регулярно ведется мониторинг цен на продукцию производства сельского хозяйства, ГСМ, семенной фонд. На постоянной основе в режиме ВКС проводятся совещания с руководством Минсельхоза России по вопросам функционирования агропромышленного комплекса в данной ситуации. Продолжается работа по идентификации сельскохозяйственных животных, которая осуществляется в рамках федерального законодательства связанного с вопросами регионализации. В систему регистрации учета региональными операторами занесено 43 % от общего поголовья животных.

В Министерство экономического развития Республики Алтай для формирования общей потребности исполнения Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Республики Алтай Министерством внесены следующие предложения:

- в части отмены условия субсидирования для сельхозтоваропроизводителей, то есть - отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему, при целевом использовании средств субсидий на погашение данной задолженности;

- в целях снижения себестоимости продукции сельского хозяйства и переработки – выделить дополнительные средства системообразующим предприятиям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат на электроэнергию, в сумме 9,4 млн. рублей из республиканского бюджета;

- о дополнительном выделении средств федерального бюджета на возмещение части затрат на приобретение ГСМ в размере 39,5 млн. рублей;

- для поддержания местных сельхозтоваропроизводителей предлагаем пересмотреть планы закупок продуктов питания на оставшийся период текущего года и производить закупки продукции сельского хозяйства и ее переработки, муниципальными и государственными учреждениями у сельхозтоваропроизводителей Республики Алтай;

- оказать содействие в реализации нашей продукции через сеть ритейлеров, расположенных на территории Республики Алтай.

Также предлагаем:

- проработать вопрос о предоставлении земель лесного фонда в долгосрочную аренду для ведения сельскохозяйственной деятельности мараловодческих хозяйств и хозяйств, занимающихся пчеловодством;

- рассмотреть возможность отсрочки платежей по аренде лесных участков.

Вышеперечисленные мероприятия позволят аграриям республики сохранить положительную динамику в своей работе.

Доклад окончен.

Категория: Официальные выступления, доклады
Просмотров: 4336