С 1 января 2017 года Министерством сельского хозяйства Российской Федерации реализуется новый механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей - льготное кредитование.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 года № 1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке (далее - Правила льготного кредитования), предусматривающие предоставление субсидии с 1 января 2017 г. напрямую кредитным организациям, участвующим в реализации Правил льготного кредитования в качестве уполномоченных банков, на возмещение недополученных ими доходов в размере 100% ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитам, выданным организациям агропромышленного комплекса по ставке не более 5%.
Решение о предоставлении кредита принимается банками самостоятельно исходя из финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и предоставленного залогового обеспечения.
Для реализации механизма льготного кредитования в 2018 году предусмотрены ассигнования на возмещение недополученных российскими кредитными организациями доходов по льготным кредитам в размере 22,9 млрд.руб.
В 2018 году Республике Алтай выделено субсидий  по направлению льготные краткосрочные кредиты -  4,7 млн. рублей.
За истекший период 2018 года  получено сельскохозяйственными товаропроизводителями кредитов на общую сумму 48 150 млн.руб., сумма субсидии составила 2 819,4 млн.руб.
На территории  Республики Алтай  расположены три системно значимых банка:

  1. ПАО "Сбербанк";
  2. АО "Россельхозбанк;
  3. Банк Зенит (ПАО).

АО «Россельхозбанк» выдал  7 льготных краткосрочных кредитов на проведение сезонно-полевых работ   на общую сумму полученных краткосрочных кредитов 35,6 млн.руб.
ПАО Сбербанк   выдал 3  льготных краткосрочных кредита на проведение сезонно- полевых работ на общую сумму 12,5 млн. руб.
Перечень направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов утвержден Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 января 2017 г. № 24.
Краткосрочные кредиты сроком до 1 года предоставляются:

  1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок до 1 года, на цели развития подотрасли растениеводства на:

- приобретение горюче-смазочных материалов; химических и биологических средств защиты растений; минеральных, органических и микробиологических удобрений; семян; регуляторов роста и посадочного материала; материалов, необходимых для выращивания посадочного материала в питомниках; поверхностно-активных веществ; электроэнергии, водоснабжения, природного газа (включая его транспортировку) и тепловой энергии, используемых для выращивания сельскохозяйственных культур в защищенном грунте, на орошаемых землях, а также при выращивании посадочного материала; запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов; оборудования и материалов, используемых для систем орошения (в том числе поливочные катушки, дождевальные установки, магистральные установки, магистральные трубы, передвижные помпы и насосы); материалов, инвентаря и оборудования, используемых для выращивания и хранения посадочного материала (стеклопластиковые композитные, бамбуковые опоры, садовый инвентарь и инструменты, прицепное и навесное оборудование к садовой сельскохозяйственной технике, лабораторное оборудование и инвентарь, лабораторные химические препараты и материалы, материалы для сезонного хранения саженцев, контейнеры, поддоны); оборудования и материалов, используемых для выращивания овощей в защищенном грунте; шмелей; рассады; запасных частей для ремонта газо- поршневых установок и оборудования энергоцентров тепличных комплексов; котельных, обеспечивающих функционирование тепличных комплексов; оборудования и материалов производственных линий по сортировке, калибровке, фасовке, упаковке продукции; холодильного оборудования; стебледержателей, кистедержателей, клипс, крючков, светостабилизированной нити, шпагата, цветоловушек; материалов для приготовления питательного раствора для полива растений; моющих и дезинфицирующих средств, анетисептиков; материалов для упаковки и фасовки готовой продукции;
- уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур;
- оплату услуг по ремонту сельскохозяйственной техники и оборудования, проведению подготовительных сельскохозяйственных работ для посадки и текущей обработки почвы, созданию и поддержанию микроклимата в тепличном комплексе.

  1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов) по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок до 1 года, на цели развития подотрасли животноводства (за исключением рыболовства и рыбоводства в части искусственного воспроизводства водных биоресурсов) на:

- приобретение молодняка сельскохозяйственных животных; рыбопосадочного материала; кормов; ветеринарных препаратов;
- уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственных животных (кроме крупного рогатого скота молочных пород).

  1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок до 1 года, на цели развития подотрасли молочного скотоводства на:

- приобретение молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров, масла сливочного и сухих молочных продуктов; молодняка крупного рогатого скота молочных пород, кормов, ветеринарных препаратов, используемых для крупного рогатого скота молочных пород; запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов для развития молочного скотоводства;
- уплату страховых взносов при страховании крупного рогатого скота молочных пород.
4. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок до 1 года, на:
4.1. на цели развития подотрасли растениеводства на:
- приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, в том числе материалов для теплиц;
- уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур.
4.2. на цели развития подотрасли животноводства на:
- приобретение запасных частей и материалов для ремонта животноводческих помещений, кормов, ветеринарных препаратов, молодняка сельскохозяйственных животных;

- уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственных животных.
Инвестиционные кредиты на срок от 2 до 15 лет предоставляются:

  1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок от 2 до 5 лет, на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, оборудования для перевода грузовых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин на газомоторное топливо.
  2. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок от 2 до 8 лет, на цели развития подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства на:

- строительство, реконструкцию и модернизацию ( в том числе приобретение техники, оборудования и средств автоматизации) хранилищ сахарной свеклы, картофеля, овощей и плодов;
- строительство прививочных комплексов для многолетних насаждений, закладку и уход за многолетними насаждениями, раскорчевку и рекультивацию, в соответствии с проектами на закладку многолетних насаждений, приобретение и установку шпалеры для садов и хмеля;
- приобретение противоградовой сетки для садов и виноградников, систем капельного орошения;
- строительство, реконструкцию и модернизацию селекционно- семеноводческих (питомниководческих) центров по производству посадочного материала плодовых, ягодных культур (в том числе на приобретение специализированной техники, инвентаря, материалов и оборудования, средств автоматизации для системы капельного орошения, дождевальных машин, теплиц и хранилищ посадочного материала, лабораторий, складских помещений);
- строительство тепличных комплексов по производству плодоовощной продукции в закрытом грунте, объектов малой энергетики (котельных, энергетических центров), объектов внешнего энергоснабжения (подстанций, воздушных и кабельных линий напряжением 110 кВт-ч и выше);
- строительство мощностей по переработке плодоовощной, ягодной продукции, хмеля и картофеля;
- строительство комплексов (ферм), объектов животноводства (за исключением свиноводческих комплексов и бройлерных производств) и приобретение оборудования для них;
- строительство мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной и (или) последующей (промышленной) переработке сельскохозяйственных животных и молока (включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции) и приобретение оборудования для них;
- приобретение племенной продукции (материала), товарного молодняка мелкого рогатого скота для разведения;
- приобретение комплекса оборудования для оросительных систем;
- приобретение систем оросительных каналов, водоводов и водопроводных конструкций, водоочистительных станций, станций очистки сточных вод и насосных станций;
- оплату строительных работ по прокладке магистральных трубопроводов; приобретение комплексаоборудования по упаковке картофеля и других овощей.

  1. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок от 2 до 8 лет, на цели развития животноводства на строительство, реконструкцию и модернизацию свиноводческих комплексов и приобретения оборудования для них, а также племенной продукции (материала), гибридного маточного поголовья, техники и специализированного транспорта.
  2. Сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок от 2 до 15 лет, на цели развития подотраслей животноводства и переработки продукции животноводства, направленных на развитие мясного и молочного скотоводства на:

- приобретение племенной продукции (материала) крупного рогатого скота мясных пород, товарного ремонтного молодняка крупного рогатого скота мясных пород для формирования собственного маточного стада;
- строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм), объектов для мясного скотоводства, мясохладобоен, пунктов по приемке, первичной переработке сельскохозяйственных животных (включая холодильную обработку и хранение мясной продукции), а также на приобретение техники и оборудования на цели реализации инвестиционного проекта;
- строительство, реконструкцию и модернизацию комплексов (ферм), объектов животноводства, пунктов по приемке, первичной переработке молока (включая холодильную обработку и хранение молочной продукции), предприятий по производству цельномолочной продукции, сыров и сливочного масла, на строительство и реконструкцию комбикормовых предприятий и цехов, а также на приобретение техники и оборудования на цели реализации инвестиционного проекта;
- приобретение племенной продукции (материала) крупного рогатого скота молочных пород.

  1. Гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с 1 января 2017 г. на срок до 5 лет, на цели развития подотраслей животноводства и переработки продукции животноводства на:

- приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней и бройлеров), оборудования для животноводства (за исключением оборудования для свиноводства и бройлерного производства) и переработки сельскохозяйственной продукции, газового оборудования и подключение к газовым сетям;
- ремонт, реконструкцию и строительство животноводческих помещений и приобретение оборудования для них (за исключением помещений для свиней и бройлеров).

Для реализации механизма льготного кредитования Минсельхозом Республики Алтай  и уполномоченными банками проводятся заседания рабочих групп с выездом  в Муниципальные образования для разъяснения механизма льготного кредитования среди потенциальных заемщиков.
На сайте Минсельхоза Республики Алтай в разделе «льготное кредитование» размещена памятка заемщику о порядке получения льготного кредита.

С января 2018 года сельскохозяйственные товаропроизводители, нуждающиеся в кредитных ресурсах, могут обратиться с заявкой в системно значимые банки расположенные на территории Республики Алтай
при условии:
- положительной кредитной истории по ранее полученным кредитам;
- отсутствие просроченных платежей по действующим кредитам;
- отсутствие задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;
- отсутствие снижения выручки более чем на 15 %.
Заемщик, претендующий на получение льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита, предоставляет в уполномоченный банк документы в соответствии с требованиями уполномоченного банка.
Решение о предоставлении кредита принимается банками самостоятельно исходя из финансового состояния сельхозтоваропроизводителей и предоставленного залогового обеспечения.
Уполномоченный банк направляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и в Министерство сельского хозяйства Республики Алтай реестр потенциальных заемщиков. Ведение реестра заемщиков осуществляется уполномоченными банками. Порядок включения заемщика, содержащегося в реестре потенциальных заемщиков, в реестр заемщиков устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.
Уполномоченный банк исключает заемщика из реестра заемщиков в следующих случаях:
-нарушение заемщиком целей использования льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита;
- невыполнения заемщиком обязательств по погашению основного долга и уплате начисленных процентов в соответствии с графиком платежей по кредитному договору;
- подписания заемщиком и уполномоченным банком соглашения о продлении срока пользования льготным краткосрочным кредитом и (или) льготным инвестиционным кредитом (пролонгации);
- размещения на депозитах, а также в иных финансовых инструментах, предоставленных уполномоченным банком заемщику кредитных ресурсов в соответствии с кредитным договором.
Проверку целевого использования льготного краткосрочного кредита и (или) льготного инвестиционного кредита осуществляет уполномоченный банк на основании документов, представленных заемщиком в соответствии с кредитным договором.

 

                              Первый заместитель
министра сельского хозяйства Республики Алтай

                               Наталия Табакаева