После Великой Октябрьской Революции, в 1918 году подписан Декрет о племенном животноводстве, по которому все племенные животные объявлены общенародным достоянием и защищены государством.

60 лет назад, в 1957 году в  Республике Алтай была образована Зонально-опытная станция по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на базе совхоза «Скотовод» (с. Кызыл Озек).   Станция вела работу по улучшению сибирского скота симментальскими быками.

. Были организованы филиалы по осеменению крупного рогатого скота в Турачакском, Усть-Канском, Усть- Коксинском, Кош-Агачском аймаках. Проведены курсы по подготовке техников-осеменаторов. Внедрение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных позволило проводить улучшение стада более масштабно, более качественно с использованием лучших производителей.

С развитием сельскохозяйственной науки, приемов ведения селекционно- племенной работы в животноводстве, менялась и структура племенной службы, тем не менее задача оставалась одна – улучшение породных качеств и увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных.

С внедрением искусственного осеменения овец более быстрыми темпами стало возможным влиять на совершенствование стада в качественном отношении. В результате проведенной работы были созданы племенные фермы по овцеводству и козоводству.

В связи ростом поголовья племенного скота, повышения его породности, а также в целях более качественного и оперативного решения вопросов по племенному животноводству с января 1973 года создано государственное племенное объединение - Госплемобъединение. При племобъединении были созданы отделы: племотдел, отдел по воспроизводству и искусственному осеменению сельхозживотных, отдел заготовок и реализации племенного и улучшенного скота. При районных управлениях сельского хозяйства от племобъединения работали специалисты, которые вели племенную работу непосредственно в хозяйствах района.

Работая по совершенствованию стада сельскохозяйственных животных, улучшению племенного дела, более полного использования лучших производителей была внедрена система искусственного осеменения крупного рогатого скота глубокоохлажденным (-196*) семенем, для внедрения этого метода в овцеводстве в 1986 году был построен Онгудайский комплекс по взятию, заморозке и накоплению бараньего семени. К 1990 году на комплексе было накоплено более 386 тысяч доз семени от высококлассных высокопродуктивных баранов цигайской породы, горноалтайской породной группы овец шерстно-мясного и мясо-шерстного типов.
В период работы госплемобъединения был подъем в развитии племенной работы. Ежегодно проводилась бонитировка сельскохозяйственных животных во всех категориях хозяйств с охватом 100% поголовья, по итогам бонитировки проводилось формирование гуртов ремонтных телок, формирование отар, искусственно осеменялось до 25 тысяч коров молочного стада, до 400 тысяч овцекозоматок.

На сегодняшний день в хозяйствах республики работают 14 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, где стоимость осеменения одной головы составляет 500 рублей. За 2016 год осеменено 1875 голов. Отправлено в хозяйства 5000 доз семени. БУРА «Спецагроцентр» приобретен спецавтомобиль для искусственного осеменения, диагностики беременности и гинекологических заболеваний.

Охват искусственным осеменение молочного стада сельскохозяйственных организациях составляет 5,4%. В мясном скотоводстве искусственным занимается 2 хозяйства СПК Племенной завод «Теньгинский» Онгудайского района и ООО Стрелец Шебалинского района (Тодошев Айдар Петрович) которые осеменили в 2016 году 835 коров. В овцеводстве осеменение всего маточного поголовья проводится в 3 племенных репродукторах (СПК Племенной завод «Теньгинский», АО «Катанда», СПКПКЗ «Амурский»).
Имеющееся племенное поголовье в племенных хозяйствах позволяет полностью удовлетворять потребности товарных хозяйств в племенном материале всех видов скота.

Большой вклад в развитие искусственного осеменения в Республике Алтай внес Папин Василий Иванович, Клепиков Владимир Иванович, Безрученков Иван Иванович, Юрченко Николай Иванович, Ежов Олег Пайсынович, Бухарин Леонид Николаевич, Казанцев Михаил Васильевич, Тоорчукова Лидия Александровна, Змановская Анна Васильевна и многие другие, а также техники по воспроизводству стада Саркина Любовь Петровна, Ковалева Любовь Ивановна, Чичканова Васса Венедиктовна, Ощепкова Любовь Михайловна, большая гвардия рядовых работников животноводства – доярки, скотники, а также руководители  и специалисты хозяйств.