23 - 24 января представители Минсельхоза России и Минспорта России ознакомились с ходом подготовки к финальным соревнованиям VIII Всероссийских сельских спортивных игр, которые пройдут со 2 по 6 марта в городе Бердск Новосибирской области.
«Готовность Новосибирской области к проведению зимних сельских спортивных игр находится на высоком уровне. В регионе созданы все условия для качественной организации соревнований – это касается подготовки зрелищных церемоний открытия и закрытия игр, комфортных условий проживания и питания участников, а также спортивных объектов, на которых будут проходить мероприятия игр. Мы надеемся, что по итогам нашей поездки в регион уровень подготовки к зимним сельским играм повысится и аграрии нашей страны останутся довольны», – сообщила заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Ольга Ухалина.
Руководитель областного департамента физической культуры и спорта Сергей Ахапов отметил, что Новосибирская область имеет большой опыт проведения масштабных спортивных соревнований. «Сельские игры способствуют развитию массового и любительского спорта. Сборная Новосибирской области окажет достойную конкуренцию своим соперникам и будет бороться за призовые места. Этому поспособствуют и родные стены, и поддержка болельщиков», – подчеркнул Сергей Ахапов.
Представители федеральных органов власти совместно с руководителями регионального министерства сельского хозяйства и департамента физкультуры и спорта оценили уровень готовности спортивных объектов, мест проведения церемоний открытия и закрытия игр, осмотрели места проживания и питания участников игр, обсудили транспортное обслуживание, информационное сопровождение, сценарии церемоний открытия и закрытия игр, работу волонтерского центра, а также состав судейской коллегии. По итогам поездки был отмечен высокий уровень подготовки и высказано ряд предложений и замечаний.
В программу VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр включены восемь видов спорта: лыжные гонки, полиатлон, гиревой спорт, шахматы, шашки, соревнования среди спортивных семей, механизаторов и дояров.
Ожидается, что на соревнования приедет около 1 500 аграриев из 65 регионов России.
Для участия в VIII Всероссийских зимних сельских спортивных играх, командам, состоящим из работников сельского, лесного и рыбного хозяйств, социальной сферы, потребительской кооперации и фермеров, постоянно проживающих в сельской местности, необходимо подать заявку до 1 февраля в соответствии с Положением о сельских играх по адресу Минспорта России (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) и ДСО «Урожай» России (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).
В торжественной церемонии открытия зимних сельских спортивных игр в Новосибирской области примет участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.
Организаторами VIII Всероссийских сельских спортивных игр являются Минсельхоз России, Минспорт России, ДСО «Урожай» России и Правительство Новосибирской области.