Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай информирует о том, что с 24 мая текущего года населению Российской Федерации, в том числе жителям Республики Алтай, предоставлена возможность получать в многофункциональных центрах сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН) в виде бумажных документов, подтверждающих содержание электронных (соответствующие изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, и в порядок предоставления сведений, внесенных в ГКН, внесены приказом Минэкономразвития России от 11.04.2016 г. № 221. Изменения вступили в силу с 24.05.2016 г.).
Ранее в случае обращения за предоставлением информации из ЕГРП или ГКН в электронном виде заявитель получал выписку также в виде электронного документа, подписанного электронной подписью, но с недавнего времени ситуация изменилась.
Теперь любой житель нашего региона, подав запрос в электронном виде, может получить результат в виде бумажного документа, подготовленного сотрудником МФЦ и заверенного его усиленной квалифицированной электронной подписью.
На экземпляре электронного документа, на бумажном носителе, составленном в МФЦ, указываются следующие данные: наименование и место нахождения филиала многофункционального центра; фамилия, имя, отчество уполномоченного сотрудника; дата и время составления документа; реквизиты сертификата ключа проверки электронной подписи лица, подписавшего электронный документ.
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай обращает внимание заявителей на то, что многофункциональным центром не взимается плата за составление, заверение и выдачу выписок на бумажном носителе из информационных систем в дополнение к плате, установленной законодательством РФ.