В рамках реализации государственной программы  Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта» и федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в городе Саратове с 15 по 21 июля 2016 года проводятся финальные соревнования XI Всероссийских летних сельских спортивных игр.

Главными задачами соревнований является привлечение широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи, развитие традиционных для России (национальных и народных) видов спорта.

Для проведения финальных соревнований XI Всероссийских летних сельских спортивных игр в Саратове готовится стадион и другие спортивные сооружения, производится обустройство мест проживания и питания участников, разрабатывается культурная программа.

В город Саратов приедут спортивные команды из большинства регионов России. На сегодняшний день заявки для участия подали 67 регионов, общее количество участников насчитывает более 2200 спортсменов.

От Республики Алтай, при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Алтай  участие в соревнованиях примет команда сельских спортсменов в составе 10 человек, представив следующие дисциплины: полиатлон, городошный спорт и дояры.