Рабочая поездка в Онгудайский район

В соответствии с утвержденным планом работы Министерства сельского хозяйства Республики Алтай на 2017 год, рабочая группа Минстерства, во главе с руководителем ведомства – Александром Манзыровым, на прошедшей неделе побывала в Онгудайском районе.

Муниципальное образование «Онгудайский район» обладает значительным потенциалом развития АПК. Здесь производится 13,6% всей сельскохозяйственной продукции и выращивается 13% поголовья скота. В районе действуют 4 убойные площадки и 2 предприятия глубокой переработки мяса, также производится продукция растениеводства  - сено однолетних и многолетних трав, зерновые и бобовые, картофель, овощи, семечковые плоды (яблоки, сливы, груши). Онгудайский район обладает преимуществом центрального расположения, которое позволяет оптимизировать транспортные расходы и логистические схемы перемещения сырья, готовой продукции. Перспективными являются развитие мясного животноводства и глубокой переработки мясной продукции, обеспечивающей региональный и межрегиональные рынки, развитие потребительской кооперации, а также плодоовощеводство в специализированных микрозонах.

В ходе поездки были посещены племенные хозяйства района, являющиеся племрепродуктором по разведению: КРС казахской белоголовой породы и герефорд - ООО «Борозок», ООО «Шагым», СПК Племенной завод «Теньгинский»; лошадей новоалтайской породы - ООО «Кулунак»; алтайских белых пуховых  коз - ООО «Михаил», ООО «Кайрал». Отмечено, что содержание животных соответствует установленным нормам, корма заготовлены в полном объеме, в целом указанные хозяйства соответствуют статусу племенного репродуктора. В СПК Племенной завод «Теньгинский» сформирован кормовой резервный фонд в размере 250 тонн, позволяющий обеспечить кормами на случай чрезвычайных ситуаций не только хозяйства Онгудайского района, но и близлежащих районов.

В с.Кара Кобы ведет свое хозяйство известный предприниматель Тобоев С.К., который является единственным в Республике Алтай производителем талкана из собственного сырья. Ячмень, произведенный ИП ГКФХ Тобоев С.К., пользуется спросом у производителей талкана как Онгудайского района, так и других районов республики. Основной проблемой фермера является устаревание техники и оборудования, остро стоит потребность в приобретении нового зернового комбайна. Данное хозяйство является одним из грантополучателей 2017г. по программе развития семейных животноводческих ферм. Главе КФХ Тобоеву С.К. специалистами Минсельхоза были даны рекомендации по объединению с другими фермерами района в «зерновой» кооператив, что позволит решить вопросы укрепления материально-технической базы.

В рамках запланированного на 2017-2020 годы восстановления  систем мелиорации Республики Алтай, было посещено крестьянское хозяйство «Кыйу» (с.Инегень) по территории которого проходит древняя ирригационная система, рассмотрена возможность ее интеграции в современные системы мелиорации. В окрестностях с. Инегень, обладающих особым микроклиматом, целесообразно в дальнейшем развивать садоводство и овощеводство. Одним из перспективных направлений развития также является агротуризм.

В 5-ти километрах от с.Инегень ИП ГКФХ Каменевым В.А. построена агроферма, где разводятся лошади, овцы и козы. В 2016 г. на площади 7 га произведена закладка плодово-ягодного сада, смонтирована система капельного орошения, на площади 3 га выращиваются овощи. На базе указанного хозяйства весной 2018г. Минисельхозом РА планируется провести семинар по агротуризму. Практический опыт  Каменева В.А является ярким примером воплощения идеи гармоничного сочетания агропроизводства и туризма с учетом природно-климатических условий данной местности.

Более 20-ти лет ведет свое хозяйство ИП ГКФХ Езрина К.М. Несмотря на свой почтенный возраст, супруги проживают на стоянке близ села Большой Яломан и занимаются разведением КРС, овец и коз. Большой интерес членов рабочей группы вызвало отношение этой семьи к собственному быту, созданию комфортных условий для проживания на стоянке: построен новый просторный дом со всеми «благами  цивилизации»: водопровод, теплый туалет, душ, стиральная машина и т.д. – что может быть примером для многих как начинающих, так и опытных фермеров.

Восстановление Мало-Яломанских садов ФГУП «Горно-Алтайское» стоит на контроле у Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, А.В.Бердникова. Здесь проведена работа по раскорчевке и рекультивации старого сада на территории 37,4 га. В ноябре-декабре 2017г. планируется произвести огораживание общей протяженностью 4,2км. Весной 2018г. будут пробурены скважины, построены водонапорные башни, проведен магистральный водопровод, произведен монтаж системы капельного орошения и произведена закладка сада интенсивного типа площадью 27га. Все работы ведутся в соответствии с запланированными сроками.

В с.Онгудай были посещены предприятия по переработке мяса: ООО «Деликатесы Горного Алтая» и ООО «Гефест». Проведен осмотр производственно-технической  базы, имеющегося оборудования. Менеджменту предприятий специалистами Минсельхоза даны рекомендации по эффективному налаживанию производственного процесса  и возможности расширения рынков сбыта готовой продукции.

В завершение поездки было осмотрено новое здание БУ «Онгудайская районная СББЖ», ввод в эксплуатацию которого  намечен в 2018 году, проведена встреча с коллективом.

По итогам рабочей поездки состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра сельского хозяйства А.П.Манзырова, Главы МО «Онгудайский район» М.Г.Бабаева с сельхозтоваропроизводителями Онгудайского района, на которой были обсуждены актуальные вопросы сельского хозяйства района, состоялся открытый диалог между представителями Минсельхоза РА, органов местного самоуправления и тружениками села. Финальным этапом поездки явилось итоговое заседание членов рабочей группы Министерства сельского хозяйства РА с представителями администрации  МО «Онгудайский район» на котором были определены приоритеты развития сельскохозяйственной отрасли  района и обсужден совместный план действий по реализации намеченных целей.

Рабочая поездка в Онгудайский район