Александр Манзыров посетил села Кош-Агачского района

В ходе рабочей поездки в Кош-Агачский район и.о. заместителя Председателя Правительства РА,  министра сельского хозяйства Александр Манзыров встретился с жителями сел и представителями местного самоуправления.

В Курае обсудили вопросы посадки саженцев, проблемы начальной школы в Кызыл-Таше, реконструкции дороги и моста.
В Чаган-Узуне посетили школу, в которой из-за ошибок при строительстве протекает крыша, в Ортолыке обсудили проблему централизованного водоснабжения, возможность организации детсада в здании бывшего интерната и ремонта (либо строительства нового.) моста.

В Теленгит-Сортогое говорили о паевых землях, их категориях и охране хозяйственных территорий, о полигоне ТБО, необходимости реанимации Дома культуры, а также побывали на единственной в районе молочной ферме, организованной на средства гранта Минсельхоза – предполагается, что хозяйство будет снабжать свежим молоком часть бюджетных организаций муниципального образования.

В Мухор-Тархате речь шла о строительстве спортивной площадки, юридическом оформлении и зарыблении арендованных озер, облагораживании и эффективном использовании источников.

Делегация Минсельхоза посетила верблюжью ферму, хозяева которой намерены производить и реализовывать кисломолочный продукт шубат, проверила готовность к работе Тархатинской и Чаган-Бургузинской оросительных систем.

В Новом Бельтире осмотрели школу – зданию требуется утепление и доукомплектование мебелью, детсад, где необходимо утеплить пол, обсудили вопросы приобретения транспорта для выезда детей на мероприятия, а также асфальтирования дороги и питьевого водоснабжения села.

В Кокоре провели сход села, обсудили покупку новой техники для хозяйств и строительство спортзала для школы.

С главой приграничной Ташанты говорили о межевании участков, а также о проблемах использования земель, находящихся в ведении хозяйств или отдельных граждан, но располагающихся неподалеку от границы. В частности, у предпринимателей есть желание построить гостиницы для постоянно увеличивающегося потока туристов и заняться дальнейшим развитием инфраструктуры, а приграничный статус территории не позволяет им это сделать.

Завершилась рабочая поездка итоговым совещанием с сельхозтоваропроизводителями и представителями администрации района.

Разумеется, не все обсуждаемые проблемы входят в ведение непосредственно Минсельхоза, но ведомство курирует Кош-Агачский район и по мере возможностей  старается помогать его жителям.
Александр Манзыров посетил села Кош-Агачского района