Кормозаготовка  на контроле Полпреда Президента России в СФО

Сегодня, 5 сентября 2016 года, в  Ситуационном  центре Главы  Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай в режиме видеоконференции состоялось совещание с полномочным Представителем Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Сергеем Меняйло по вопросу проведения  кормоуборочных работ в округе.

В совещании приняли участие Министр сельского хозяйства Республики Алтай Виктор Безрученков и главный федеральный инспектор в Республике Алтай Александр Завьялов.  

В Республике Алтай активно ведется кормозаготовительная кампания.

По состоянию на 02 сентября 2016 года:

  • скошено 157,8 тыс. га – план 185,7 тыс. га (85%)
  • заготовлено сена 246,3 тыс. тонн – план 294,4 тыс. га (84%)
  • заготовлено сенажа 35,8 тыс. тонн – 38,3 тыс. га (94%)
  • заготовлено силоса 16,9 тыс. тонн – план 16,0 тыс. га (106%)
  • скошено и обмолочено 203 га – план 6,5 тыс. га (3%)
  • заготовлено 260 тонн зернофуража – план 4,4 тыс. га (6%).

Основная уборка зерновых начнется в первой декаде сентября, общая площадь уборки составит 6,5 тыс. га.
В настоящее время проблем с материально-техническим обеспечением у сельхозтоваропроизводителей не возникает. В организованных хозяйствах сделан необходимый запас ГСМ, мелкие КФХ имеют достаточно оборотных средств для закупа ГСМ по мере необходимости.
Для успешного проведения заготовки кормов в текущем году до  сельхозтоваропроизводителей доведены средства федерального и республиканского бюджетов в размере 395 млн. рублей или 87% от общего объема субсидий.
Всего на кормозаготовительную кампанию будет затрачено 780 млн. рублей, в т.ч. кредитных ресурсов 150 млн.рублей.
В предстоящую зимовку хозяйства войдут с поголовьем 450 тыс. условных голов, в сравнении с прошлым годом рост составляет 0,5%.
Распоряжением Главы Республики Алтай сформирован, штаб по координации кормозаготовительной кампании 2016 года в Республике Алтай, куда вошли члены Правительства и главы муниципальных образований Республики.
В настоящее время ведется работа по оказанию помощи  малообеспеченной категории граждан в заготовке и завозе грубых кормов.

Хозяйствам Республики Алтай всех категорий доведен план кормозаготовки в объеме 216,5 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 5,1 цн. кормовых единиц (в 2015 г. кормообеспеченность составляла 3 цн.к.ед. на 1 усл. голову).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года кормов будет заготовлено больше на 82 тыс. тонн кормовых единиц.
В целях формирования страхового запаса грубых кормов в Республике Алтай будет задействовано 22 хозяйства. Общий объем страхового запаса грубых кормов составит 1925 тонн и 2000 тонн сенажа.
К кормозаготовительной   кампании привлечено  3633 единиц техники и сельхозмашин, в том числе:
1560 тракторов, 700 грузовых автомобилей, 660 косилки, 560 пресс-подборщиков, 64 зерновых и 89 кормоуборочных комбайна.
По данным Гидрометеослужбы Республики Алтай в сентябре  текущего года предполагается выпадение осадков меньше нормы.
Благоприятные погодные условия позволят сельскохозяйственным товаропроизводителям успешно завершить кормозаготовительную кампанию и выполнить плановые показатели.