На повестке – реализация пантовой продукции

29 августа 2016 года Министр сельского хозяйства Республики Алтай Виктор Безрученков провел рабочую встречу с представителями крупнейших мараловодческих хозяйств Республики Алтай, на которой обсуждались вопросы ценовой политики реализации пантовой продукции в 2016 году и подготовка к проведению VIII Всемирного Конгресса пантового оленеводства на Алтае в 2018 году.
Республика Алтай в мараловодстве занимает лидирующее место в Российской Федерации. На территории России пантовые хозяйства имеются в Алтайском, Красноярском, Пермском краях, Тверской и Калужской областях. Несколько хозяйств пантовых оленей имеются в Приморском крае. За рубежом разведением благородного оленя заняты фермеры Австралии, Новой Зеландии, Канады и Китая.
Пантовое оленеводство в Республике Алтай в переходных условиях реформирования сельскохозяйственного производства стало ведущей отраслью животноводства. Разведением маралов в республике занимается 99 хозяйств различных форм собственности, в которых ежегодно производится более 40 тонн консервированных пантов.
Все мараловоды республики объединены в "Союз оленеводов Сибири", председателем которого является Александр Попов. Союз активно влияет на развитие мараловодства, племенного дела, установление ценовой политики, экспортных операций.
Главными инвесторами в пантовое мараловодство становятся сами оленеводческие хозяйства. Делают они это за счет внутренних ресурсов: как бы тяжело не было, находят возможности увеличивать поголовье, наращивать мощности парков. Иностранные инвесторы пока приходят только в сферу скупки и перепродажи сырья.

На повестке – реализация пантовой продукцииНа повестке – реализация пантовой продукции На повестке – реализация пантовой продукции На повестке – реализация пантовой продукции