Уборочная кампания в самом разгаре

В подведомственном Министерству сельского хозяйства Республики Алтай бюджетном учреждении РА «Спецагроцентр» продолжаются работы по сеноуборке. По состоянию на 17 августа 2016 года из 236 гектар скошено 148, убрано – 80, заготовлено 2181 центнеров сена.

В целом по республике, по данным муниципальных образований,  на 17.08.2016г., скошено на сено однолетних и многолетних трав 72 тыс. гектаров (39% от плана), заготовлено сена 82,2 тыс. тонн (30%), 11,5 тыс. тонн сенажа (31%), 3,2 тыс. тонн силоса (20%).

С учетом прошлой  тяжелой зимовки хозяйствам Республики Алтай всех категорий доведен план кормозаготовки в объеме 216,5 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 4,8 цн. кормовых единиц. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года кормов будет заготовлено больше на 82 тыс. тонн кормовых единиц.

На базе 17 сельхозпредприятий формируется страховой республиканский резерв кормов в объеме 2 тыс. тонн сена, 1,5 тыс. тонн сенажа.

Для успешного проведения весенне - полевых работ, заготовки кормов в текущем году до  сельхозтоваропроизводителей доведены средства федерального и республиканского бюджетов в размере 378 млн. рублей или 85% от общего объема субсидий. Также в августе будет перечислено еще 17 млн. рублей на содержание маточного поголовья мясного КРС.

По данным Гидрометеослужбы Республики Алтай по предварительному прогнозу на август в Кош-Агачском, Улаганском районах до конца месяца осадков не ожидается, в остальных районах наблюдаются кратковременные дожди.

В сентябре месяце предполагается выпадение осадков меньше нормы.

Уборочная кампания в самом разгаре Уборочная кампания в самом разгаре Уборочная кампания в самом разгаре Уборочная кампания в самом разгаре Уборочная кампания в самом разгаре