Масштабной программе развития мелиорации земель – 50 лет

Делегация Республики Алтай приняла участие в торжественном собрании, посвященном 50-летию масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких и устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур», которое состоялось 2 июня 2016 года в Колонном зале Дома Союзов в г.Москве.

Поздравил ветеранов и работников мелиоративного и водохозяйственного комплекса  с 50-летним юбилеем принятия масштабной Программы «О широком развитии мелиорации земель» от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева его первый заместитель Джамбулат Хатуов.

Вот уже полвека Программа широкого развития мелиорации сохраняет свою огромную значимость для всей отрасли - её прошлого, настоящего и будущего.

Годы реализации программы позволили сформировать надежную основу для устойчивого развития агропромышленного комплекса, значительно снизить ущерб от засух и наводнений. За счет комплексной работы по повышению плодородия земель удалось по многим показателям кратно увеличить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции.

Именно с этой программой связан вошедший в историю существенный рост потенциала отечественного сельского хозяйства, значительное повышение уровня жизни граждан на селе.

С ежедневным трудом мелиораторов связано успешное решение важнейших задач, поставленных Президентом Российской Федерации по обеспечению населения страны отечественной сельхозпродукцией и достижению Россией лидирующих позиций на глобальном продовольственном рынке.

Для осуществления этих планов Правительством принята и уже третий год успешно реализуется федеральная целевая программа развития мелиорации земель сельхозназначения.

Согласно ей, до 2020 года нам необходимо вовлечь в оборот более двух миллионов гектар мелиорированных земель за счет строительства и, самое главное, реконструкции уже существующих систем и сооружений.

На указанные цели уже направлено 38 миллиардов рублей. Из них 15 с половиной миллиардов - из средств федерального бюджета.

Всего же в рамках федеральной программы запланировано финансирование в общем объеме 150 миллиардов рублей.

В результате, планируется, что объемы производства растениеводческой продукции на мелиорированных землях увеличится более чем в полтора раза.
При двойном увеличении площади мелиорированных земель Россия имеет серьезные шансы на успешное выполнение не только собственной Доктрины продовольственной безопасности, но и обеспечение нашей качественной и экологически чистой сельхозпродукцией других стран.

Джамбулат Хатуов вручил труженикам АПК страны и ветеранам в области мелиорации золотые и серебряные медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса», звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России», Почетные грамоты Минсельхоза России, а также Юбилейные медали «За заслуги в мелиорации земель».

В Торжественном собрании приняли участие представители Минсельхоза России, Государственной Думы РФ, региональных органов управления АПК, делегации из Республик Беларусь и Узбекистан, президент Международной комиссии по ирригации и дренажу доктор Саид Наиризи, представители Исполнительного совета Содружества Независимых Государств, Евразийской экономической комиссии.

Приветствие Дмитрия Медведева участникам и гостям торжественного мероприятия, посвященного 50-летию масштабной программы развития мелиорации земель

Уважаемые  друзья!

Приветствую вас на торжественном мероприятии, посвящённом 50-летию принятия программы по развитию мелиорации.

Реализация этой  масштабной государственной Программы позволила создать новые гидротехнические и оросительные сооружения. Вода пришла в засушливые регионы, а люди на селе стали жить лучше и комфортнее. И всё это произошло благодаря вашему труду, профессионализму и любви к родной земле.

Сегодня перед работниками ключевой отрасли АПК стоят новые ответственные задачи. Необходимо системно и последовательно заниматься модернизацией мелиоративных систем,  внедрять инновационные технологии и научные разработки российских учёных, использовать передовой зарубежный опыт, уделять особое внимание эффективному восстановлению плодородия почв. Важно также расширять кооперационные связи на всём пространстве Содружества Независимых Государств с учётом общих экономических, географических и климатических факторов. Это поможет увеличить объёмы  сельскохозяйственного производства,  надёжно обеспечить продовольственную безопасность страны.

Желаю работникам и ветеранам мелиоративной отрасли здоровья, успехов и всего наилучшего.

Председатель Правительства РФ

Д. А. Медве