В министерстве сельского хозяйства Республики Алтай прошла очередная Коллегия

13 апреля 2018 года в министерстве сельского хозяйства Республики Алтай прошла очередная Коллегия  министерства под председательством Заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министра сельского хозяйства Александра Манзырова.

В работе Коллегии участвовали председатель Комитета Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по аграрной политике, природопользованию и развитию села Василий Манышев, Глава МО «Усть-Канский район» Григорий Пильтин, Председатель районного Совета депутатов МО «Онгудайский район» Эдуард Текенов, Глава МО «Усть-Коксинский район» Олег Кулигин, врио директора ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Алтай» Инга Кречетова, специалисты министерства сельского хозяйства региона, заместители Глав МО и начальники отделов сельского хозяйства МО. Были заслушаны и обсуждены доклады заместителей министра сельского хозяйства региона. О предварительных итогах реализации Госпрограммы АПК Республики Алтай, основных подходах  к оказанию господдержки на 2018 год доложила  Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Наталия Табакаева, о готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ 2018 года рассказал заместитель министра сельского хозяйства Владислав Таханов. Про научно-техническое обеспечение развития АПК Республики Алтай, повышение уровня селекционно-племенной работы в животноводстве доложил заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Тымтышев.  В итоге работы Коллегия приняла определенные решения по поставленным вопросам. А именно:  в области животноводства сосредоточить усилия на совершенствовании существующих и создании новых высокопродуктивных пород, типов сельскохозяйственных животных (мясного и молочного скотоводства, мясошерстного и мясного овцеводства, пуховых коз, мараловодства, яководства, пчеловодства, рыбоводства), приспособленных к местным условиям. Использовать новые селекционно-генетические методы, улучшить условия содержания сельскохозяйственных животных и сократить  ресурсозатраты  при производстве продукции животноводства с внедрением новых наукоемких технологий. В области ветеринарии: усилить исследования по эпизоологическому и иммунологическому мониторингу особо опасных, наиболее распространенных и экономически значимых болезней животных. Усилить разработки методов прогнозирования эпизоотической ситуации в регионе, разработки новых поколений диагностических средств и терапевтических препаратов при инфекционных и инвазионных болезнях сельскохозяйственных животных. В области растениеводства и кормопроизводства: усилить работу по разработке новых, более эффективных систем кормления всех видов сельскохозяйственных животных, обеспечивающих условия для максимальной реализации генетического потенциала продуктивности и сохранения здоровья животных.  Совершенствовать системы семеноводства зерновых, кормовых, лекартственных культур, овощных, плодовых и ягодных растений, изучить эффективность жидкого удобрения нового поколения Витанол  N, P на урожайность в условиях Республики Алтай.

В области экономических исследований усилить исследования, способствующие повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства на основе использования современных отечественных и мировых достижений, направленных на повышение уровня занятости и жизни сельского населения. Расширить круг вопросов в занятости и жизни сельского населения. Расширить круг вопросов в исследовании проблем управления АПК на уровне муниципального образования.

В области переработки сельскохозяйственного сырья усилить исследования по разработке конкуретноспособных малозатратных технологий переработки продукции животноводства и растениеводства и по созданию продуктов нового поколения для диетического, детского и геронтологического питания.

В области инженерных исследований рекомендовать изучение вопросов по использованию мобильных технических средств для работы на малоконтурных полях и в горных условиях. Осуществлять  взаимодействие между министерством сельского хозяйства и НИУ по оказанию практической помощи сельским товаропроизводителям в освоении новых технологий, машин и орудий в сельхозпроизводстве.

Также решено обратиться к Правительству Республики Алтай о полном восстановлении государственной племенной службы, принять все необходимые меры по запуску 30 пунктов искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов к 1 июня 2018 года, оказать всемерную поддержку сельхозтоваропроизводителям в проведении весенне-полевых работ 2018 года, обеспечить расширение клина кормовых культур с учетом заготовки кормов не менее 6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову и создание  в сельхозорганизациях страхового запаса кормов на  зимовку 2018-2019 года, не допускать сокращения площадей пашни в обработке в 2018  году.

В министерстве сельского хозяйства Республики Алтай прошла очередная Коллегия В министерстве сельского хозяйства Республики Алтай прошла очередная Коллегия В министерстве сельского хозяйства Республики Алтай прошла очередная Коллегия