Печать

С 01.01.2020 вступил в действие Федеральный закон от 27.12.2019 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора».

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай напоминает, что в соответствии с внесенными изменениями в статью 13 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» перевозка или перегон животных должны осуществляться по согласованным с органами, осуществляющими федеральный государственный ветеринарный надзор, маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных.

С начала 2020 года в адрес Управления поступило 355 заявлений о согласовании маршрутов, из них 294 было согласовано, 28 отказано.

Для согласования маршрута следования животных и птицы учитывается статус регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и птицы, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении и благополучие места содержания, в том числе по особо опасным болезням, а также условия перемещения:

- исполнения Решения Россельхознадзора об установлении статусов регионов Российской Федерации по заразным болезням животных и условиях перемещения подконтрольных Госветнадзору товаров от 20.01.2017, имеющего актуальность на дату оформления ветеринарных сопроводительных документов;

- благополучия места содержания животного по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных;

- оформления ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589;

- подготовки животного в соответствии с решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»;

- соблюдения ветеринарно-санитарных правил при перемещении животных.

Основными причинами в отказе рассмотрения заявлений являются:

- отсутствие сведений о пункте вывоза либо пункта назначения животных,

- непредставление справки от учреждения ветеринарной службы субъекта РФ (КГБУ, СББЖ) об эпизоотическом благополучии района и хозяйства.

При изменении эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных и птиц на территории Алтайского края и Республик Алтай, а также субъектов Российской Федерации, через которые проходит маршрут следования, данное согласование утрачивает силу.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай напоминает, что отсутствие согласования маршрута при перемещение животных и птицы по территории Российской Федерации, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи).

Категория: Новости
Просмотров: 1459